メンバー

平成29年度 研究室構成

津田 裕之

教授 津田 裕之(博士(工学))

Hiroyuki Tsuda

光通信システム/光信号処理
光電融合デバイス/光通信用デバイス

光通信システムの高度化、大容量化のための光信号処理方法の研究、波長分割多重用及び光信号処理用光導波路型デバイスの研究を行います。これらの研究を通じて、材料・デバイスからシステム・プロトコルに至る幅広い視野を持つ研究者・技術者の養成を目指しています。

E-mail : tsuda@elec.keio.ac.jp

研究業績

経歴

Liu Cenchen

Liu Cenchen

E-mail : cenchenliu@tsud.elec.keio.ac.jp

奥野雄大

奥野雄大

Yudai Okuno

E-mail : okuno@tsud.elec.keio.ac.jp

酒井滋彬

酒井滋彬

Shigeaki Sakai

E-mail : shigeaki@tsud.elec.keio.ac.jp

鈴木昌樹

鈴木昌樹

Masaki Suzuki

E-mail : suzumasa@tsud.elec.keio.ac.jp

中村文

中村文

Fumi Nakamura

E-mail : f_nakamura@tsud.elec.keio.ac.jp

二宮正篤

二宮正篤

Masahiro Ninomiya

E-mail : m-ninomiya@tsud.elec.keio.ac.jp

小原遼太朗

小原遼太朗

Ryotaro Kohara

E-mail : jg1vmk_kohara@tsud.elec.keio.ac.jp

小林颯

小林颯

Hayata Kobayashi

E-mail : h.kobayashi@tsud.elec.keio.ac.jp

佐藤克賢

佐藤克賢

Katsutaka Sato

E-mail : katsutaka0523@tsud.elec.keio.ac.jp

則竹慎之介

則竹慎之介

Shinnosuke Noritake

E-mail : noritake.s0426@tsud.elec.keio.ac.jp

石倉駿

石倉駿

Syun Isikura

E-mail : 149r-shun@tsud.elec.keio.ac.jp

大堀晃尚

大堀 晃尚

Akinao Ohori

E-mail : a_ohori@tsud.elec.keio.ac.jp

小林国央

小林国央

Kunio Kobayashi

E-mail : kunio.kobayashi@tsud.elec.keio.ac.jp

坂本健太

坂本健太

Kenta Sakamoto

E-mail : kenta-s@tsud.elec.keio.ac.jp

村上翔紀

村上翔紀

Syoki Murakami

E-mail : murakami616@tsud.elec.keio.ac.jp